ECONA: Equipo Coordinador Nacional de la RCC Argentina 

COORDINADOR NACIONAL DE LA RCC: Daniel R. Aimaretti Región Litoral – Santa Fe. draimaretti@yahoo.com.ar

ASESOR NACIONAL: Padre Carlos Acostap.carlosacosta@hotmail.com. Responsable Secretaría Nacional de Formación y Evangelización. Responsable del Ministerio de Sanación y Liberación.

Representante de COMUNIDADES DE ALIANZA: Oscar Martínez (martinezoscarr2@gmail.com) Responsable de la Comisión de Ecumenismo, Diálogo y Política.

COORDINADORES: Región, email, Secretaría a cargo.

  • REGIÓN NOA: Yisella Grego (yisellanoemigrego@gmail.com) Responsable Secretaría Nacional de Matrimonios y Familia.
  • REGIÓN NEA: Morinigo Ricardo (rccformosa@hotmail.com.ar) Responsable Secretaría Nacional de Jóvenes.
  • REGIÓN LITORAL: Juan Jorge Sobrero (regionlitoralrcc@gmail.com) Responsable Secretaría Nacional de Misión (Uruguay)
  • REGIÓN CENTRO: Daniel Montes (montesjordan@gmail.com) Consejo Asesor Económico.
  • REGIÓN BUENOS AIRES: Mirta López (secrccba@gmail.com) Compilación y Redacción libro 50 años RCC.
  • REGIÓN CUYO: Sirerol Laura Patricia (laurasir@hotmail.com) Responsable Secretaría Nacional de Intercesión.
  • REGIÓN PLATENSE: Gamboggi Juan Martín (secretariaregionplatense@gmail.com) Responsable Secretaría Nacional de Logística y Eventos. Responsable Secretaría Nacional de Evangelización Creativa.
  • REGIÓN PATAGONIA COMAHUE: Juana Esther Chaves (estherchaves1956@gmail.com)

 

REGIONES PASTORALES – DIÓCESIS QUE LA INTEGRAN

Coordinadores, Asesores y Miembros del Equipo Regional

Conferencia Episcopal Argentina: Las Iglesias particulares de la República Argentina se agrupan en Regiones Pastorales «para fomentar la cooperación y la común acción pastoral entre los Obispos de una misma zona geográfica» 

REGIÓN NOA:  EQUIPO, DIÓCESIS Y DETALLES 

EQUIPO: Coordinador: Yisella Grego  yisellanoemigrego@gmail.com

Asesor: Padre Gustavo Pedro
Miembro 1: Nancy Alvero (Ecónoma actual)
Miembro 2: Daniel Abdala
Miembro 3: Carlos Valdez

DIÓCESIS: Catamarca, Concepción, Jujuy, Orán, Salta, Santiago de Estero, Tucumán y La Rioja.

REGIÓN NEA:  EQUIPO, DIÓCESIS Y DETALLES

EQUIPO: Coordinador: Morinigo Ricardo. rccformosa@hotmail.com.ar

Asesor: Pendiente
Miembro 1: Roxana Rabellino (San Roque)
Miembro 2: Celeste Galarza (Corrientes)
Miembro 3: Alfredo José Stechina (Resistencia)

DIÓCESIS: Corrientes, Formosa, Goya, Oberá, Posadas, Puerto Iguazú, Reconquista, Resistencia, San Roque, Santo Tomé.

REGIÓN LITORAL:  EQUIPO, DIÓCESIS Y DETALLES 

EQUIPO: Coordinador: Juan Jorge Sobrero (regionlitoralrcc@gmail.com) Diócesis de Gualeguaychú

Asesor: Padre Héctor Trachitte, Diócesis de Gualeguaychú          ViceAsesor: Padre Damián Retamal, Arquidiócesis de Paraná
Miembro 1: Silvia María Mela, Diócesis de Concordia
Miembro 2: Fabricio Altamirano, Diócesis de Concordia
Miembro 3: Raúl Monserrat, Diócesis de Rosario

DIÓCESIS: Concordia, Gualeguaychú, Paraná, Rafaela, Rosario, San Nicolás, Santa Fe de la Vera Cruz, Venado Tuerto. 

 

 REGIÓN CENTRO:  EQUIPO, DIÓCESIS Y DETALLES

EQUIPO: Coordinador: Daniel Montes (Diócesis Cruz del Eje)  montesjordan@gmail.com

Asesor: RP César Javier Mesa rcj (Diócesis Córdoba)

Miembro 1: Inés Comba ( Diócesis Villa María)
Miembro 2:
Miembro 3:

DIÓCESIS ADJUNTAS: Córdoba, Cruz del Eje, Deán Funes, San Francisco, Río Cuarto y Villa María.

REGIÓN BUENOS AIRES:  EQUIPO, DIÓCESIS Y DETALLES 

EQUIPOCoordinador: Mirta López. secrccba@gmail.com

Asesor: Pendiente
Miembro 1: Gabriel Navarrete. gabynavarrete2003@yahoo.com.ar 
Miembro 2: Mafone Myrian Esther. myrianmafone@hotmail.com
Miembro 3: Eugenia Varela. eugeint@gmail.com

DIÓCESIS: Avellaneda-Lanús, Buenos Aires, Gregorio de Laferrere, Lomas de Zamora, Merlo-Moreno, Morón, Quilmes, San Isidro, San Justo, San Martín, San Miguel y Zárate-Campana.

REGIÓN CUYO:  EQUIPO, DIÓCESIS Y DETALLES

EQUIPO: Coordinador: Sirerol Laura Patricia.  laurasir@hotmail.com 

Asesor: Padre Alejandro Bejar.
Miembro 1: Jorge Vázquez, San Rafael.
Miembro 2: Viviana Peralta, Mendoza.
Miembro 3: Pablo Collazo, San Luis.

DIÓCESIS: Mendoza, San Rafael, San Juan de Cuyo, San Luis. 

REGIÓN PLATENSE:  EQUIPO, DIÓCESIS Y DETALLES 

EQUIPO: Coordinador: Gamboggi Juan Martín. secretariaregionplatense@gmail.com

Asesor: Padre Rafael Díaz
Miembro 1: Fernanda Baffa. arteferbaffa@hotmail.com . Subregión Mercedes-Luján
Miembro 2: Nancy Pérez. Subregión La Pampa
Miembro 3: Araceli López. Subregión Mar y Sierrra

DIÓCESIS : Azul, Bahía Blanca, La Plata, Mar del Plata, Mercedes-Luján, 9 de Julio y Santa Rosa.  

REGIÓN PATAGONIA COMAHUE:  EQUIPO, DIÓCESIS Y DETALLES 

EQUIPO: Coordinador: Juana Esther Chaves

Asesor: Padre Marcelo Toledo ( Río Gallegos)
Miembro 1: Noemí Acuña (Río Gallegos)
Miembro 2: Graciela Buzeta (Viedma)
Miembro 3: Mirta de Collazo (Comodoro Rivadavia)

Miembro 4: Julia Zalazar (Alto Valle )

DIÓCESIS: Alto Valle del Río Negro, Comodoro Rivadavia, Neuquén, Río Gallegos, Viedma y Esquel.